正三角形的周长与6边形的周长相等,已知三角形面积为12平方厘米,6边形的面积是多少

lykluyan 1年前 已收到6个回答 举报

朱gang 幼苗


如果是正六边形的话,面积是3×6=18
周长相等,一个三条边,一个六条边,那么边长之比为2:1,根据相似原理,面积之比为4:1,正三角形面积为12,那么正六边形中小正三角形的面积就是3,所以六边形的面积是3×6=18


6

大海中的帆 幼苗


18平方厘米。


2

4万前夫 幼苗


设 正六边形 的边长为x,则正六边形的 周长C为6x,三角形的周长与正六边形相等,则三角形的边长为2x,
1、算三角形的高,H=√ 2X^2-X^2=√3X (根号3 * X )
2、根据三角形的面积算出高,
S三角形=2X*√3X /2=12
X^2=4√3
正六边形的面积公式为=3√3x^2/2
将X^2...


1

499233189 幼苗


18
因为一个正6边形可以分成6个小正三角形,

原来正三角形和正6边形的周长相等,
那么原三角形的周长就是小正三角形的2倍。面积 就是小正三角形的4倍,

所以 6边形面积S=12/4 *6=18


1

风雨无间 幼苗


18


0

mynbc 幼苗


首先明白正三角形是正6边形的一部分,也就相似。周长一定设为6厘米,正三角形边一定长,它与正6边形边比为2比1.面积比是边比的平方,也就是4:1=12:六边形中一个正三角形的面积。再乘6 6边形的面积也就是18
最后赠你个规律:当几个正多边形周长相等时,边越多的正多边形,面积越大。...


0