用MnO2和浓盐酸反应制取氢气,当有14.6gHCL被氧化,生成的氯气全部用石灰水吸收,可制得漂粉精多少克? (设漂粉精

用MnO2和浓盐酸反应制取氢气,当有14.6gHCL被氧化,生成的氯气全部用石灰水吸收,可制得漂粉精多少克? (设漂粉精为氯化钙和次氯酸钙混合物)
求具体过程 谢谢
baozoufengyu 1年前 已收到1个回答 举报

小溪流2 幼苗


n(Cl2)=14.6/73=0.2mol
2Cl2+2Ca(OH)2----->CaCl2+Ca(ClO)2+2H2
0.2.W
2.111...+...143
W=0.2*254/2=25.4g


2