用MnO2和浓盐酸反应制取氢气,当有14.6gHCL被氧化,生成的氯气全部用石灰水吸收,可制得漂粉精多少克?

用MnO2和浓盐酸反应制取氢气,当有14.6gHCL被氧化,生成的氯气全部用石灰水吸收,可制得漂粉精多少克?
(设漂粉精为氯化钙和次氯酸钙混合物)
iwumf 1年前 已收到3个回答 举报

心在 幼苗


MnO2+4HCL=MnCl2+Cl2+2H20
14.6g的盐酸就是0.4mol,被氧化的有0.4mol,那么参加反应的就有0.8mol,产生的氯气就有0.2mol
2Ca(OH)2+2Cl2==Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
氯气0.1mol,那么次氯酸钙就有0.1mol(14.3),氯化钙有0.1mol(11.1g)
那么漂粉精就有11.1+14.3=25.4g


5

豆粉兜兜 幼苗


MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

14.6gHCl中H相对原子质量为1,Cl相对原子质量35.5 所以Cl质量为14.2
而被氧化的为Cl2 14.2/2=7.1g
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
由于CaCl2与Ca(ClO)2中Cl的原子质量比为1:1,所以Ca(ClO)2中Cl的质量为...


1

Monika_luan 幼苗


楼上解错:14.6g的盐酸就是0.4mol
MnO2+4HCL=MnCl2+Cl2+2H20
由反应式可知:每4mol HCl中有2mol被氧化生成1mol氯气
所以:
2HCl—Cl2(简写了)
2 1
0.4 n(Cl2)
n(Cl2)=1×0.4÷2=0.2mol
2Ca(OH)2+2Cl2==Ca(ClO)2...


0