一个平行四边形是由两个一样的三角形拼成,两个三角形面积是12平方分米,高是4dm和5dm,求周长.

小野新之助 1年前 已收到1个回答 举报

我或腻歪了 幼苗


平行四边形面积=12*2=24
S=a*h1=b*h2=24,
即4a=24,5b=24,所以a=6,b=4.8,
周长为2*6+2*4.8=21.6


6