工地有2堆砖,第一堆的块数是第二堆的1.2倍.第二堆又运来3600块,这时两堆砖块数相同.两堆原各有多少块

工地有2堆砖,第一堆的块数是第二堆的1.2倍.第二堆又运来3600块,这时两堆砖块数相同.两堆原各有多少块
列方程的式子
zydm 1年前 已收到3个回答 举报

老潘 春芽


设第二堆砖数为X,则第一堆为1.2X,
1.2X=x+3600
x=18000
明白否?


12

lcz999 幼苗


设第二堆原有x块
1.2x=x+3600
x=18000
18000*1.2=21600


0

浙大第三条好汉 幼苗


设第二堆为X
1.2X-X=3600
0.2X=3600
X=18000
18000×1.2=21600


0