有两堆苹果,第一堆的重量是第二队的2.5倍,第二堆比第一堆少4.5吨,两堆苹果各重( ).

黑阳断草 1年前 已收到6个回答 举报

zhuhusband 幼苗


一,二数量比2.5:1=5:2
总数4.5/(5/7-2/7)=10.5吨
第一堆10.5x5/7=7.5吨
第二堆10.5x2/7=3吨


5

caijune 幼苗


二堆为3吨,一堆为7.5吨
设一堆为2.5x,二堆为x,1.5x=4.5 x=3


2

lauren_zhen 幼苗


设第二堆为X吨
(x+4.5)=2.5x
x=3
第一堆7.5吨,第二堆3吨


1

marman 幼苗


第一堆是7.5 吨,第二堆是3吨


1

8573420 幼苗


第一堆 7.5吨
第二堆 3吨


0

紫光晴 幼苗


第一堆重7.5吨,第二堆重3吨。
如果不能一眼看出第二堆的1.5倍等于4.5吨就列方程咯,设第一堆重a,第二堆重b,则①a-2.5b=0②a-b=4.5解方程可得a=7.5,b=3


0