①(2x+1)2=(x+1)(3x-4)②(2√3-3)=(x-3)2③t2-(2/3)t-8/9=0④4(t-1)&#

①(2x+1)2=(x+1)(3x-4)②(2√3-3)=(x-3)2③t2-(2/3)t-8/9=0④4(t-1)²=27⑤(3-2x)²=49
靠啊 1年前 已收到1个回答 举报

千江丽影 幼苗


①(2x+1)²=(x+1)(3x-4)
4x²+4x+1=3x²-4x+3x-4
x²+5x+5=0
x1= (√5-5)/2 ,x2=(√5+5)/2
(2x+1)2=(x+1)(3x-4)
3x²-5x-6=0
x1=(5-√97)/6,x2=(-5-√97)/6
②(2√3-3)=(x-3)
2√3-3=2x-6
2x=2√3+3
x= √3+3/2
③t2-(2/3)t-8/9=0
(t-4/3)(t-2/3)=0
t1=4/3 ,t2=2/3
④4(t-1)²=27
(t-1)²=27/4
t-1=1.5√3,t-1=-1.5√3
t1=1.5√3+1,t2=1-1.5√3
⑤(3-2x)²=49
3-2x=7,3-2x=-7
x1=-2,x2=5


1