分解因式:(a-b)2+6(b-a)+9=______.

都用光了 1年前 已收到2个回答 举报

chxsnake 幼苗


解题思路:把(a-b)看作一个整体,有两项是平方项,另一项是两数积的2倍,符合完全平方公式,利用公式分解因式即可.

(a-b)2+6(b-a)+9
=(a-b)2-6(a-b)+9,
=(a-b)2-2×(a-b)×3+32
=(a-b-3)2
故答案为:(a-b-3)2

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查用完全平方公式分解因式,完全平方公式的结构特点需要熟练掌握,把(a-b)看作一个整体是解题的关键.


1

偶是珂珂 幼苗


原式=(b-a)的平方+6(b-a)+9
=(b-a+3)平方
同学祝你学习进步:-)


0