分解因式 (b-a)^2+b(a-b)

transn 1年前 已收到1个回答 举报

慧慧爱春春宝贝 幼苗


(b-a)^2+b(a-b)
=(a-b)(a-b+b)
=a(a-b)
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

10

举报 慧慧爱春春宝贝

请采纳哦~
O(∩_∩)O

transn 举报

能详细解答一下第一步到第二步是怎么做的吗

举报 慧慧爱春春宝贝

提公因式a-b

举报 慧慧爱春春宝贝

=(a-b)(a-b+b)
不是等于(a-b)(a-b+b+1)