已知抛物线y=-1/2x^2+bx-8的顶点在x轴上

已知抛物线y=-1/2x^2+bx-8的顶点在x轴上
b我算出来了等于正负4,求出这时抛物线的顶点坐标,3Q
gss00122 1年前 已收到2个回答 举报

highroad6 春芽


解;
你先配方:
y=-1/2x^2+bx-8
=-1/2(x^2-2bx+b^2)+b^2/2-8
=-1/2(x-b)^2+b^2/2-8
因为顶点(b,b^2/2-8)在X轴上,
则:
b^2/2-8=0
b^2=16
b=+/-4
所以顶点坐标是:(4,0)或者(-4,0)


5

zybzyb93493 幼苗


y=-1/2x^2+4x-8=-1/2(x-4)^2
即当b=4时,顶点为(4,0);当b=-4时,顶点为(-4,0)


0