函数f(x)=-9x²-6ax+2a-a²在区间[-1/3,1/3]上的最大值为-3,求实数a的值

函数f(x)=-9x²-6ax+2a-a²在区间[-1/3,1/3]上的最大值为-3,求实数a的值
麻烦会的哥哥姐姐帮帮忙~你们就按高一的知识解~4点就去学校了
zsl8201 1年前 已收到1个回答 举报

水鸪鸪内 春芽


f(x)=-9x²-6ax+2a-a²
=-9[x-(1/3)a]^2+2a 抛物线开口向下,对称轴是X=(1/3) a
当(1/3) a=1时,f(x)=-9x²-6ax+2a-a²在区间[-1/3,1/3]上是增函数,所以当x=1/3时,取得最大值为-1-a^2=-3,解得a=正负根号2(负的舍去),所以a=根号 2;
当-1/3


4