高一函数题,完全不懂,有分f(x)=-9x²-6ax+2a-a²在区间【-1/3,1/3】上最大值为

高一函数题,完全不懂,有分
f(x)=-9x²-6ax+2a-a²在区间【-1/3,1/3】上最大值为-3,求a值
xjj6687 1年前 已收到2个回答 举报

ciwei101 春芽


f(x)=2a-(3x+a)^2对称轴x=-a/3
分情况讨论
1.-a/3>1/3时 f(1/3)最大,=-1-a^2解出a=-根号2 根号2舍去了
2..-1/3


3

sherrynyx 幼苗


f(x)是一个开口向上的抛物线,对称轴为x=a,它在区间【-1/3,1/3】上的最大值要看对称轴离那个端点比较远,本题对称轴不确定,需要分类讨论,
因为区间的中点是0
当a<0时,对称轴离1/3较远,所以f(x)max=f(1/3)=1-2a+2a-a²=3无解,
当a≥0时,对称轴离-1/3较远,所以f(x)max=f(-1/3)=1+2a+2a-a²...


2