函数f(x)=-9x^2-6ax+2a-a^2在「-三分之一,三分之一」的闭区间上的最大值为3,求实数a的值为多少?

JJXXKK12 1年前 已收到3个回答 举报

kunyang009 花朵


此题有一思路,先确定该曲线的对称轴x=-B/2A=-a/3,以[-1/3,1/3]为范围,判断-a/3的大小:
(1),-a/31,即对称轴在-1/3左边,所以在x=-1/3点处取最大值,
f(x)max=f(-1/3)=-a^2+4a-1=3,即可得出a值为2.
(2),-1/3


5

成彦 幼苗


看高数吧 用到一阶二阶导数


1

wzbwambition 幼苗


∵y=-9x^2-6ax+2a-a^2
=-9[x+(a/3)]^2+2a
∴函数f(x)以x=-a/3为对称轴、以(-a/3,2a)为顶点开口向下的抛物线;
当x<-1/3时,a>1,f(x)在[-1/3,1/3]上是减函数,
∴f(-1/3)是最大值,f(-1/3)=-1+4a-a^2=3
此时,a^2-4a+4=0,a=2


0