已知f(x)=-9x^2-6ax+2a-a^2在x属于[-1/3,1/3]上有最大值-3,求a的值

cliguang 1年前 已收到1个回答 举报

网球教练 幼苗


已知f(x)=-9x^2-6ax+2a-a^2在x属于[-1/3,1/3]上有最大值-3最大值可能在x=1/3或x=-1/3或x=-a/3取到f(1/3)=-1-2a+2a-a^2=-3a=√2或a=-√2f(-1/3)=1+2a+2a-a^2=-3a^2-4a-4=0(a-2)^2=8a=2+2√2或a=2-2√2f(-a/3)=-a^2+2a...


4