一元二次函数问题函数f(x)=-9x²-6ax+2a-a²在区间[-1/3,1/3]上的最大值为-3

一元二次函数问题
函数f(x)=-9x²-6ax+2a-a²在区间[-1/3,1/3]上的最大值为-3,求实数a的值
qymqd 1年前 已收到1个回答 举报

天王其 幼苗


呃、分类讨论呃
根据原函数判断函数的对称轴为 x=-(1/3)a
因为原函数中a=-9 所以函数开口超下
当对称轴在-1/3左侧时,即x=-1/3时 最大值为-3 求a...
当对称轴在1/3右侧时,即x=1/3时 最大值为-3 求a...
当对称轴在区间内时 即-(1/3)a=-3 求a..
太麻烦了...过程听清楚的 自己算吧 - -
有不理解的地方M我就好了...


9