一个数的5分之2比120的4分之1少15,这个数是多少?

一个数的5分之2比120的4分之1少15,这个数是多少?
这是一道”数学题”!快回答!
错爱无缘 1年前 已收到4个回答 举报

lovefox 幼苗


设这个数为X
X*2/5+15=120*1/4
X=75/2


7

默娑 幼苗


120*1/4-15=15
15/(2/5)=37.5


2

英瞳0224 幼苗


x*2/5=120*1/4-15
x=37.5


1

dalvwei 幼苗


37.5


0