在双曲线中,[c/a]=52,且双曲线与椭圆4x2+9y2=36有公共焦点,则双曲线方程是______.

kkldabc 1年前 已收到1个回答 举报

Bruce__Zhang 幼苗


解题思路:将椭圆的方程化为标准形式,求出椭圆的焦点坐标即双曲线的焦点坐标,利用双曲线的离心率公式求出双曲线中的参数a,利用双曲线的三个参数的关系求出b,得到双曲线的方程.

解析:焦点在x轴上,由椭圆4x2+9y2=36知,c=
5,
所以a=2,b2=c2-a2=1,
所以方程为
x2
4-y2=1.
故答案:
x2
4-y2=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 求圆锥切线的方程问题,一般利用待定系数法,注意椭圆的三个参数关系为:b2=a2-c2;而双曲线中三个参数的关系为b2=c2-a2.


6