数学椭圆和双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x^2+9y^2=36有相同焦点的双曲线方程!需要具体过程

看星河 1年前 已收到1个回答 举报

e爱和平 幼苗


椭圆的焦点是:c2=a2-b2=9-4=5
所以对于双曲线来讲c2=a2+b2=5这是第一个方程
再设出双曲线的标准形式x2/a2 -y2|b2 =1
注意因为椭圆的焦点在x轴上
将(3,-2)的坐标带入标准式就得第二个方程
两个方程两个未知数可解


7