365×14= 9-2.64= 56÷0.56= [7/9]×12= 56-6.6-19= 63

365×14= 9-2.64= 56÷0.56=
[7/9]×12= 56-6.6-19= 630×9%=
[3/8]÷[2/3]= 5-[5/6]= [8/9]×[2/5]÷[8/15]=
[7/20]×[3/8]+[3/8]×[1/20]=
7991429 1年前 已收到1个回答 举报

maoyonghui 幼苗


解题思路:365×14按整数的乘法法则计算;9-2.64按小数加减法法则计算;56÷0.56按小数除法法则计算; [7/9]×12、630×9%、
[3/8]÷[2/3]、[8/9]×[2/5]÷[8/15]可按分数的乘除法法则计算;[7/20]×[3/8]+[3/8]×[1/20]可用乘法分配律简算.

365×14=51109-2.64=6.36 56÷0.56=100
[7/9]×12=[28/3] 56-6.6-19=30.4 6 30×9%=56.7
[3/8]÷[2/3]=[9/16] 5-[5/6]=4[1/6] [8/9]×[2/5]÷[8/15]=[2/3]
[7/20]×[3/8]+[3/8]×[1/20]=[3/20]

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;分数的简便计算.

考点点评: 乘法分配律是常用的简算方法,要记牢.


7