直接写出得数: 365×14= 9-2.64= 56÷0.56= [7/9]×12= 5.6-6.6-19= 630×9

直接写出得数:
365×14= 9-2.64= 56÷0.56= [7/9]×12= 5.6-6.6-19=
630×9%= [3/8]÷[2/3]= 5+(-[5/6])= [8/9]×[2/5]÷[8/20]= [7/20]×[3/8]+[3/8]×[1/20]=
涓涓细语点滴 1年前 已收到1个回答 举报

himely 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除的计算方法进行计算即可;[7/20]×[3/8]+[3/8]×[1/20]根据乘法分配律进行简算.

365×14=5110, 9-2.64=6.36, 56÷0.56=100, [7/9]×12=[28/3], 5.6-6.6-19=-20,
630×9%=56.7, [3/8]÷[2/3]=[9/16], 5+[5/6]=5[5/6], [8/9]×[2/5]÷[8/20]=[8/9], [7/20]×[3/8]+[3/8]×[1/20]=[3/20].

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;分数乘法;分数除法;分数的简便计算;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可,能简算的要简算.


3