设多项式A=(a^2+1)(b^2+1)-4ab

设多项式A=(a^2+1)(b^2+1)-4ab
(1)试将多项式写成两个非负数的和的形式,
(2)当A=0时,求a,b的值
当风雨来临时 1年前 已收到4个回答 举报

xinxinshou 幼苗


A=(a^2+1)(b^2+1)-4ab
=(ab)^2+a^2+b^2+1-4ab
=(ab-1)^2+(a-b)^2
A=0时,ab=1,a-b=0
a=1,b=1
或a=-1,b=-1


9

马元元 精英


1、
A=a²b²+a²+b²+1-2ab-2ab
=(a²b²-2ab+1)+(a²-2ab+b²)
=(ab-1)²+(a-b)²
2、
(ab-1)²+(a-b)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另...


2

文武贝贝 幼苗


A=(a^2+1)(b^2+1)-4ab
=(ab)^2+a^2+b^2+1-4ab
=(ab-1)^2+(a-b)^2
A=0时,ab=1,a-b=0
a=1,b=1
或a=-1,b=-1


1

火oo 幼苗


A=(a^2+1)(b^2+1)-4ab
=a²b²+a²+b²+1-4ab
=(ab-1)²+(a-b)²
两个非负数为 (ab-1)²和 (a-b)²
2 ) A=0
ab=1 a-b=0
则 a=b a²=1
则 a=b=1 或-1


0