一个两位数,个位数字与十位数字之和是5,

一个两位数,个位数字与十位数字之和是5,
十位上的数字与个位上的数字对调后所得的数与原数相乘,得736,则这个两位数是
yueling 1年前 已收到3个回答 举报

我是我了 幼苗


假设原来的数字是10x+y
那么新的数字就是10y+x
所以(10x+y)(10y+x)=736
x+y=5
代入~得到(10x+5-x)(50-10x+x)=736
所以(9x+5)(50-9x)=736
展开~得到81x^2-405x+486=0
x^2-5x+6=0
所以得到x=2或者3
所以答案是23或者32


5

qdwind 幼苗


设原来的两位数十位上的数字为x,则个位上的数字为(5-x),依题意得:
(10x+5-x)〔10(5-x)+x〕=736,
解这个方程得x1=2,x2=3,
当x=2时,5-x=3,
当x=3时,5-x=2,
∴原来的两位数是23或32.
答:原来的两位数是23或32.


1

欲哭无泪的人 幼苗


32和23


1