设多项式f(x)被x-1整除,且除以x-3余12,求f(x)除以x^2+2x-3的馀式

设多项式f(x)被x-1整除,且除以x-3余12,求f(x)除以x^2+2x-3的馀式
如果可以的话,希望可以含过程,thx~
cjntjyx 1年前 已收到1个回答 举报

gloomyer 幼苗


是除以x+3 余12 吧.
多项式f(x)被x-1整除,
所以 f(x)=(x-1)g(x)
除以(x+3)余12,
所以 f(-3)=-4g(-3)=12
即 g(-3)=-3
所以 g(x)=(x+3)h(x)-3
f(x)=(x-1)(x+3)h(x)-3(x-1)
=(x^2+2x-3)h(x)-3(x-1)
f(x)除以x^2+2x-3的余式为 -3(x-1).


4