设多项式f(x)=3x^4-10x^3+ax^2+10x-3有三个根,分别为-1,1,3则常数a与第四根分别为?

轩雅辰 1年前 已收到3个回答 举报

liesbeth 春芽


分析,
f(x)=3x^4-10x³+ax²+10x-3
1是多项式f(x)的根,
f(1)=0,
∴a=0
假设f(x)的另一根是b,
设f(x)=3(x+1)(x-1)(x-3)(x-b)
∴f(x)的常数项是:-9b
又,f(x)的常数项是-3
∴-9b=-3
b=1/3.
∴f(x)的第四个根就是1/3.


3

HappY_Y 幼苗



多项式f(x)=3x^4-10x^3+ax^2+10x-3有三个根,分别为-1,1,3
设第四根为t

3x^4-10x^3+ax^2+10x-3
=3(x+1)(x-1)(x-3)(x-t)
=3x^4-3(3+t)x^3+3(3t-1)x^2+3(3+t)x-9t
所以
3(3+t)=10
3(3t-1)=a


2

阿优曦曦 幼苗


f(x)=3x^4-10x^3+ax^2+10x-3=3(X+1)(X-1)(X-3)(X-K)
=>f(1)=3-10+a+10-3=0 =>a=0 ; f(0)=-3=3*1*(-1)*(-3)*k=9k =>k=-1/3...第四根


1