甲乙两队学生从相距2700米的两地同时出发,相向而行,一个同学骑自行车以每分150米的速度在两队间不停地往返联络,甲队每

甲乙两队学生从相距2700米的两地同时出发,相向而行,一个同学骑自行车以每分150米的速度在两队间不停地往返联络,甲队每分行25米,乙队每分行20米,两队相遇时,骑自行车的同学共行了多少米?
谎话连篇不是好人 1年前 已收到1个回答 举报

zm2005311 幼苗


解题思路:首先理清:骑自行车的学生行的时间等于两队的相遇时间.根据相遇时间=路程÷速度和,据此求出相遇时间,然后根据速度×时间=路程,用骑自行车的速度乘相遇时间即可.

2700÷(25+20)×150,
=2700÷45×150,
=60×150,
=9000(米),
答:骑自行车的同学共行了9000米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题的关键要弄清:骑自行车的学生行走的时间等于两队的相遇时间.


3