甲乙两人相距36千米的两地同时出发,相向而行,2小时相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后的一个半小时,两人相遇

甲乙两人相距36千米的两地同时出发,相向而行,2小时相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后的一个半小时,两人相遇,问甲、乙两人每小时个各行多少千米?(列式,过程,答案)
心情好不起来 1年前 已收到1个回答 举报

月色甜心 幼苗


40分钟=三分之二小时.每小时甲乙行的路程和为:36÷2=18(千米/小时) 设甲每小时行路程为X.2/3×X+18×1.5=36 X=(36-18×1.5)÷2/3 X=(36-27)÷2/3 X=9×3/2 X=13.5 乙每小时行:18-13.5=4.5(千米)


6