设x的2次方+y的2次方+2=3,求-3x的2次方-3y的2次方的值

13424810478 1年前 已收到1个回答 举报

澜沧江边一苍鹭 幼苗


x^2+y^2+2=3
x^2+y^2=1
-3x^2-3y^2
=-3(x^2+y^2)
=-3*1
=-3


8