设x的2次方加x-1=0,试求x的3次方加2x的2次方加2007的值

jinxb 1年前 已收到4个回答 举报

fikww 花朵


设x的2次方加x-1=0,
x的3次方加2x的2次方加2007的值
=x³+x²-x+x+x²+2007
=x(x²+x-1)+x+x²+2007
=0+x²+x-1+2008
=0+0+2008
=2008;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

冰下无涯 花朵


x³+2x²+2007
=x(x²+x-1)+x²+x+2007
=x(x²+x-1)+(x²+x-1)+2008
=0+0+2008
=2008


1

旗木灵儿 幼苗


x的2次方+x-1=0
x的2次方+x=1
3次方+2x的2次方+2007
=x3次方+x的2次方+x的2次方+2007
=x(x的2次方+x)+x的2次方+2007
=x的2次方+x+2007
=2008


1

jelly_1 幼苗


X的平方加X为1,那么X的三次方加X的平方为X。X的三次方加2X的二次方拆为X的三次方加X的平方加X的平方。最后的问题变为X加X二次方加2007,因为X加X二次方=1,所以最后答案为2008


0