若3的n次方等于二十七分之一,求2的n-2次方的值

lym0723 1年前 已收到5个回答 举报

ac摆渡人 幼苗


3^n=1/27
3^n=(1/3)^3
3^n=3^-3
n=-3
2^(n-2)
=2^(-3-2)
=2^-5
=1/2^5
=1/32


6

空甲中的费尔南 幼苗


3^n=1/27
n=-3
2^(n-2)=2^(-5)=1/32


2

yeyfeng 幼苗


3的n次方等于二十七分之一,N=3
所以2的n-2=2


1

can3813562 幼苗


n=-3
因此n-2=-3-2=-5
因此2^(-5)=1/32


1

armourer 幼苗


由题意可得,n=-3,所以2^(n-2)=1/32


0