求3x的2次方—4—2x的2次方—6+x的2次方—5x的值,其中X=负一又二分之一.用简便算法,

求3x的2次方—4—2x的2次方—6+x的2次方—5x的值,其中X=负一又二分之一.用简便算法,
(2/3)的一百次方乘以(一又1/2)的100次方乘以(负的1/8)的2009次方乘以8的2010次方
香ee 1年前 已收到1个回答 举报

www7042 幼苗


(1)原式=2x方-5x-10=9/2+15/2-10=2
(2)原式=(2/3×3/2)的100次方×(-1/8×8)的2009次方×8=1×(-1)×8=-8


8