两道应用题,在今天做出来者无条件加50

两道应用题,在今天做出来者无条件加50
1.某校组织七年级师生旅游,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余15个座位
(1)求参加旅游的人数
(2)已知租用45座客车的日租金为每辆车250元,60座客车的日租金为每辆300元,假如你是本次活动的组织者,并且只能在45座和60座客车中选一种,你觉得怎样租用客车更合算?
2.某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听单价是书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某假期该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打8折销售,超市B全场购物每满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券 全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说出他可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
魏辰的fans 1年前 已收到2个回答 举报

雾之映像 花朵


1.设租了x辆客车.
参加春游的人数45x人.
由题意,得
45x=60(x-1)-15
x=5
所以,45x=45*5=225
答:参加春游的师生总人数为225人.
(2).45座:250*5=1250(元)
60座:300*(5-1)=1200(元)
1200


9

啊J 幼苗


1(1)设45座的车有x辆,则60座的车需要X-1辆,由题意得
45X=60(X-1)-15 解得 X=5
总人数=45X=225
答:参加旅游的总人数为225人
(2)包45座车经费:250*5=1250元
包60座车经费:300*4=1200元
答:租用60座车更合算。
2(1)...


1