明天要交的两道应用题!准确就行1.一筐水果连筐重50千克,卖出水果的50%后,连筐共重27千克,原来水果有多少千克?(列

明天要交的两道应用题!准确就行
1.一筐水果连筐重50千克,卖出水果的50%后,连筐共重27千克,原来水果有多少千克?(列算式,
2.甲乙两辆汽车同事从两地相向而行,甲车每小时走45千米,乙车每小时走42千米,两车在距中点12千米相遇.两车同时开出后经过多少小时相遇?
(列算式,
my2908 1年前 已收到5个回答 举报

伤心鲫鱼 幼苗


1、原来水果的50%为前后水果连筐重的差,即50-27=23千克
已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法,所以原来水果味23/50%,即23*2=46千克
列式:(50-27)/50%=46
如果列方程可以这样:设原来水果x千克,则有式子:x50%+27=50,所以x=23/50%=46
2、由题目知甲车比乙车多走了12*2=24千米(画图就可以理解了),而甲车比乙车每小时多走3千米,所以相遇时走过的时间为24/3=8小时.
列式:12*2/(45-42)=24/3=8
列方程如下:两车同时开出后经过x小时相遇,则(45-42)X=12*2,x=8


10

金银剃头 幼苗


1. 50-(27-50*50%)/50%=50-4=46
2. 12*2/(45-42)=24/3=8


2

遗忘的背影 幼苗


1.x+y=50
0.5x+y=27
0.5x=23,x=46kg
2.45t-24=42t
3t=24
t=8


2

coala_d 幼苗


1、
半箱水果:50-27=23(千克)
一箱水果:23×2=46(千克)
2、12×2/(45-42)=24/3=8(小时)


1

雁儿飞雁儿飞 幼苗


50-(27-50*50%)/50%=50-4=46
27是筐和剩下水果的重量 27-50*50%是筐重量的一半 之后再除以50%久石筐的重量
2*12(45-42)=8 画个图很容易想的~~


1