两道应用题(关于长方体合正方体的表面积)

两道应用题(关于长方体合正方体的表面积)
‍ (1)将3个表面面积都是18的正方体木块拼成1个长方体,.求这个长方体的表面积.(2)用六个这样的正方体木块拼成一个长方体.求拼成的长方体的表面积.(有两种方法哦,都要写出来)
rainbowlans 1年前 已收到1个回答 举报

55896328 幼苗


1、正方体一面的面积为18/6=3, 3个正方体木块拼成1个长方体有4个面被遮住,于是这个长方体的表面积为3×18-4×3=36
2、6个排成一线的长方体的表面积为6×18-10×3=78
两排3个的长方体的表面积为6×18-14×3=66


1