已知|2x+1|+|y-3|=0,则x+y=() ..

已知|2x+1|+|y-3|=0,则x+y=() ..
已知|2x+1|+|y-3|=0,则x+y=(?)
有理数a,b互为相反数,x,y互为倒数,c的绝对值为1,则4a+4d-3xy+c=(?)
-1,½,-1/3,1/4,-1/5······
如果这列数无线排列下去,与哪个数最接近?
-----------b----------a---------0----------c--------
化简:|c+a|+|b+c|-|a-b|
{最好要有过程↑)
fullin678 1年前 已收到2个回答 举报

haungzong 幼苗


1、|2x+1|+|y-3|=0 两个非负数的和为0 那么两数均为0 x=-1/2 y=3
x+y=5/2
2、a,b互为相反数,x,y互为倒数 a+b=0 xy=1
4a+4b-3xy+c=-3+c=-2或-4 题中d应该是写错了
3、0 越来越接近原点
4、看数轴c比a离原点更远(不知原题是否如此 请自行核实)
去绝对值就是判断绝对值中的数的正负
|c+a|+|b+c|-|a-b|=c+a+[-(b+c)]-(a-b)=0


7

iinoewinog 幼苗


1. X=-1/2 Y=3 X+Y = 5/2
2. 4a+4d-3xy+c= -2或-4
3. 0
4. |c+a|+|b+c|-|a-b|=c+a -b-c - (-a-b) = 2a


1