等比数列的前n项,前2n项,前3n项的和分别为A,B,C则 A.B的平方=A*C B.A的平方+B的平方=A*(B+C)

甲马是才这 1年前 已收到1个回答 举报

ofbest 幼苗


选B
解法一:
设等比数列为an=a1*q^(n-1);则有如下等式成立:
A=a1(1-q^n)/(1-q);
B=a1(1-q^(2n-1))/(1-q);
C=a1(1-q^(3n-1))/(1-q);
带进去一个一个试,当然此为下下策;
解法二:
先说一个等比数列的性质:记S(n)为等比数列an的前n项和,P(n)为S(n)-S(n-1),n=1,2,……;则P(n)也为等比数列;切公比为q^n;【证明过程见后边附录】
这样就有:A,B-A,C-B是等比数列,即就是:
(B-A)/A=(C-B)/(B-A)
形式表换:
(B-A)(B-A)=A(C-B);
化简后就有:A^2+B^2=A(B+C);即就是B;
【此方法是中等方法,如果你知道上边的性质,就很快,如果不知道,可能就比较困难了】
方法三:【此为考试中的上上之策】
等比数列:an=1^n,一下就可以排除A,然后an=2^(n-1);A=1,B=3,C=7,则就可以得到B了,既快,也不容易出错;
【附录】解法二中性质的证明:
设等比数列为:a(n)=a1*q^(n-1);记S(n)为前n项和,则有:
S(2n)-S(n)=a(n+1)+a(n+2)+……+a(2n)
=a1*q^n(1+q^2+……+q^(n-1))
=q^n*S(n)
同样:
S(3n)-S(2n)=q^(2n)*S(n);
同理可得:
S(m*n)-S( (m-1)n)=q^((m-1)n)*S(n);
固有:
S(m*n)-S( (m-1)n)是等比数列,公比为q^n;
那么,题目中的C-B,B-A,A是等比数列


4