等比数列An的前n项和为20,前2n项和为60,则前3n项和为多少?

我要换手机 1年前 已收到3个回答 举报

landylan 幼苗


sn=a1(1-q^n)/(1-q)=20
s2n=a1(1-q^2n)/(1-q)=60
sn/s2n=(1-q^n)/(1-q^2n)=1/3
设q^n=x
(1-x)/(1-x^2)=1/3
x=1(舍去),x=2
q^n=2
s3n=a1(1-q^3n)/(1-q)
sn/s3n=(1-q^n)/(1-q^3n)=(1-2)/(1-2^3)=1/7
s3n=7*sn=140
^次方


10

yukloklo 幼苗


140


2

史柏年 幼苗


等比数列中 Sn, S2n-Sn,S3n-S2n 这三项成等比 代入既得
那个符号式几次方的意思


2