.一个等比数列 的前n项和为48,前2n项和为60,则前3n项和为( )

风闪 1年前 已收到1个回答 举报

guren0648 幼苗


63 因为[a1(1-q^n)]/(1-q)=48,[a1(1-q^2n)]/(1-q)=60,两式联立,求出q^n=1/4,然后代入S3n=[a1(1-q^3n)]/(1-q)中,再与1式联立,求得S3n=63


10