等比数列的前n项和为2.其后2n项和为12.求再后3n项的和!

exuexue 1年前 已收到1个回答 举报

y859005061 幼苗


Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=2 ,S2n=a1(1-q^2n)/(1-q)=12,两式一比,则有,(1-q^n)/(1-q^2n)=1/6,化简有1+q^n=6,则q^n=5.代入Sn或S2n可得a1/(1-q)=-0.5
S3n=a1(1-q^3n)/(1-q)=62


1