其实不然!不妨一试!已经知道3个正数组成等比数列,它们的和为21,其倒数和为7/12,求这三个数

435659304 1年前 已收到2个回答 举报

yituanj 花朵


设这三个 数为A,B,C,等比为X,则由题意可知:A+B+C=21
A=B*X C=B/X
则得:B*X+B+B/X=21----(1)
另外由题意得知:1/A+1/B+1/C=7/12
同理可得:12*(1+X+X*X)=7*B*X---(2)
由(1)(2)得X=2(0.5) ;B=6 所以:A1=12 A2=3;
B1=6 B2=6
C1=3 C3=12


7

乐蛆老仙 幼苗


设中间的为x,公比为y
和为21,得:
x/y+x+xy=21
(x+xy+xy^2)/y=21
(x/y)*(1+y+y^2)=21
倒数和为7/12,得:
y/x+1/x+1/xy=7/12
(y^2+y+1)/(xy)=7/12
[1/(xy)]*(1+y+y^2)=7/12
两式相除得:
(x/y)/(1/xy...


0