已知等差数列{an}的前n项和为Sn=-2n^-n (1)求通项an的表达式; (2)求a1+a3+a5.+a25的值.

gagaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

易思 幼苗


Sn=-2n^2-n
S(n-1)=-2(n-1)^2-(n-1)
an=Sn-S(n-1)=-4n+1
a1,a3,a5,……,a25
是以-3为首项,d=-8的等差数列,求S13
S13=13*(-3)+13*12*(-8)/2
=-39-624
=-663


2