等比数列{an}的前n项和等于2,境界在后面的2n项和等于12,再紧接其后的3n项和为S,求出S.

等比数列{an}的前n项和等于2,境界在后面的2n项和等于12,再紧接其后的3n项和为S,求出S.
请尽快,谢咯!
feihuwang 1年前 已收到1个回答 举报

快乐别人 幼苗


Sn=2
紧接在后面的2n项和等于12
所以S3n=2+12=14
再紧接其后的3n项和为S
所以S6n=14+S
Sn=a*(q^n-1)/(q-1)=2
S3n=a*(q^3n-1)/(q-1)=14
相除
q^(3n-1)/(q^n-1)=7
(q^n-1)(q^2n+q^n+1)/(q^n-1)=7
q^2n+q^n+1=7
q^2n+q^n-6=0
(q^n-2)(q^n+3)=0
q^n=2,q^n=-3
代入a*(q^n-1)/(q-1)=2
[a/(q-1)]*(q^n-1)=2
q^n=2,则a/(q-1)=2
q^n=-3,则a/(q-1)=-1/2
S6n=a(q^6n-1)/(q-1)
q^n=2,a/(q-1)=2,则S6n=2*(2^6-1)=14+S,S=112
q^n=-3,a/(q-1)=-1/2,则S6n=(-1/2)*[(-3)^6-1]=14+S,S=-378
所以S=112或S=-378


2