等比数列{an}的前n项和等于2,紧接在后面的2n项和等于12,再紧接其后的3n项和为s则s等于

lingjun88 1年前 已收到2个回答 举报

chenjun1007 春芽


见图啦


6

合仍旧 幼苗


a+aq+...+aq^(n-1)=2,
aq^n+...+aq^(2n-1)+aq^(2n)+...+aq^(3n-1)=12,
q^n[a+aq+...+aq^(n-1)]+q^(2n)[a+aq+...+aq^(n-1)]=12
2q^n+2q^(2n)=12,
[q^n]^2+q^n-6=0,
q^n=2,或q^n=-3,
q^n...


0