19.等比数列{a}的前n项和等于2,紧接在后面的2n项和等于12,求紧接其后的3n项和S

www463595838 1年前 已收到1个回答 举报

catdog123dg 幼苗


q^n=(s2n-2sn)/sn=4
q^2n=s3n-s2n-sn=16
s3n=42


2