19.等比数列{a}的前n项和等于2,紧接在后面的2n项和等于12,求紧接其后的3n项和S

叶小白2 1年前 已收到1个回答 举报

hh还是hh101 幼苗


解:由题意有s=2,s-s=12,
设s=t,则s-s=t-12
由等数数列的性质:s,s-s,s-s也成等比数列(但要注意等比数列各项不为零)
所以12^2=2(t-12),t=60
所以s=60
(注:若本题是选择或填空题,也可以对n取特殊值(如n=1)来解;
是解答题还可先检验公比不为1,采用整体思想,只需要求出
q^n,a/1-q的值即可)


2