已知5x-4y=0,求Y分之X和Y分之X+Y的值

风云之上 1年前 已收到1个回答 举报

伤心的小驴 幼苗


5x=4y
另x=4t,y=5t
所以x/y=4t/5t=4/5
(x+y)/y=(4t+5t)/5t=9/5

1年前 追问

8

风云之上 举报

为什么5X=4Y

举报 伤心的小驴

因为5x-4y=0 移项5x=4y

风云之上 举报

为什么要设4T和5T

举报 伤心的小驴

为了计算简便 例如 y/x=5/4 所以我们就设y=5t,x=4t这样做起来省去很多麻烦