先化简再求值,m²-m分之m²-3m+2,其中m=92

安妮虫 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡叠影 幼苗


原式为: m²-3m+2/m²-m
=(m-1)(m-2)/m(m-1)
=m-2/m
再将m=92代入化简的式子有:
原式=m-2/m
=92-2/92
=90/92
=45/46


2