(1)先化简,再求值a分之a-1÷(a-a分之1),其中a=二分之一

(1)先化简,再求值a分之a-1÷(a-a分之1),其中a=二分之一
(2)已知,4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0(xzy不等于0),求x+5y+7z分之2x+3y+6z的值
(3)已知x的平方-3x
+1=0.则x的平方+x的平方分之1=
(4)已知,ad是△abc的边bc上的中线,ab等于15cm,ad等于10cm ,则△abd的周长比△的周长长
江南一派 1年前 已收到1个回答 举报

我心很好 幼苗


原式==(a-1)/a×a/(a²-1)
=(a-1)/(a²-1)
=1/(a+1)
把a=二分之一代入得
1/(二分之一+1)
= 二分之一加1


2.4x-3y-6z=0.(1)
x+2y-7z=0.(2)
(2)*4-(1),得
11y-22z=0
y=2z
(1)*2+(2)*3,得
11x-33z=0
x=3z
把X=3Z,y=2z代入
3Z+(5*2Z)+7Z分之(2*3Z)+3*2ZX)+6Z
=十分之九


3.x²+1=-3x
两边除以x
x+1/x=-3

两边平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7


4.△ABD的周长=AB+AD+BD;
△ACD的周长=AC+CD+AD;
因AD是△ABC的边BC上的中线,则CD的长度=BD的长度;
则△ABD的周长-△ACD的周长:
(AB+AD+BD)-(AC+CD+AD)=AB-AC=
不对啊,第四题条件不足

1年前 追问

4

江南一派 举报

(4)已知,ad是△abc的边bc上的中线,ab等于15cm,ad等于10cm ,则△abd的周长比△abd的周长长

举报 我心很好

还是不对,看下后面:则△abd的周长比△abd的周长长,△abd △abd不是同一个吗?还有

  1. 这是什么三角形?

  2. 这是几年级的?

  3. ad垂直于bc吗?

江南一派 举报

这就是这条题不对

举报 我心很好

问老师