已知a2-5a+1=0(a≠0),求a-a分之1的值和a-a分之1的值,

红色海水 1年前 已收到2个回答 举报

wzhtx 花朵


a2-5a+1=0
两边同除以a,得
a-5+1/a=0
a+1/a=5
平方得
a²+2+1/a²=25
a²-2+1/a²=21
(a-1/a)²=21
所以
a-1/a=±√21

1年前 追问

4

红色海水 举报

a-a分之1的值为23

举报 wzhtx

a²+2+1/a²=25 所以 a²+1/a²=23

柔柔0121 幼苗


用均值不等式


1