a-a*p^3/a-a*p^2求化解

ntchengq 1年前 已收到3个回答 举报

译梦 幼苗


a-a*p^3/a-a*p^2
=(1-p^3)/(1-p^2)
=(p^3-1)/(p^2-1)
=(p-1)(p²+p+1)/(p-1)(p+1)
=(p²+p+1)/(p+1)


2

郑炳城 幼苗


原式 = (a-ap³) / (a-ap²)
= [a(1-p³)] / [a(1-p²)]
= [(1-p)(1+p+p²)] / [(1-p)(1+p)]
= (1+p+p²) / (1+p)
= [1+p(1+p)] / (1+p)
= 1/(1+p) + p


2

霍可 幼苗


现把a约去 上面可以用立方差公式1-p^3=(1-p)(1+p^2+p) 下面用平方差1-p^2=(1-p)(1+p)约去(1-p)得(1+p^2+p)/(1+p)


2