a-a/b 的简化公式有没有的,例如a-a*b=a*(1-b),那么a-a/b的简化公式是什么?

小小仙女 1年前 已收到3个回答 举报

刘汉子孙 春芽


你说的是提取公因式,a-ab=a(1-b)
同样:a-a/b=a(1-1/b).


5

狗屁情书 幼苗


a-a/b=a(1-1/b)


1

雨天的黄昏 幼苗


a×(1-1/b)


0